जैसे-जैसे हम नकदी-निर्भर अर्थव्यवस्था से नकदी-रहित अर्थव्यवस्था की ओर बढ़ते हैं, हम बेहतर सामाजिक बराबरी, उच्च राजस्व संग्रह के माध्यम से विकास कार्य के लिए अधिक संसाधनों की उपलब्धता, नकली मुद्रा के उन्मूलन, अवैध लेनदेन में कमी और काले धन पर रोक की उम्मीद करते हैं।
`वित्तीय साक्षरता अभियान ' का मकसद, उच्चतर शिक्षा संस्थानों के युवाओं / छात्रों को सक्रिय रूप से साथ मिलाना और धनराशि हस्तांतरण के लिए डिजिटली रूप से सक्षम नकद रहित आर्थिक प्रणाली का उपयोग करने के लिए सभी प्रदाताओं और प्राप्तकर्ताओं को प्रोत्साहित और प्रेरित करना है। मानव संसाधन विकास मंत्रालय देश में उच्च शिक्षा संस्थानों, और छात्रों को इस परिवर्तनकारी बदलाव के अग्रणी बनकर कार्य करता देखता है। मंत्रालय का लक्ष्य छात्रों, शिक्षकों को अपने परिसरों और आसपास के समुदायों में विक्रेताओं, दुकानदारों और अन्य कर्मचारियों को प्रशिक्षण देने के लिए स्वयंसेवकों के रूप में साथ मिलाना है।
माननीय मानव संसाधन विकास मंत्री श्री प्रकाश जावड़ेकर 23 दिसंबर 2016 को 5.00 बजे से 6.00 बजे तक लाइव टॉक में विसाका पर अपने विचार साझा करेंगे। अपने प्रश्न पूछकर और अपने विचारों और सुझावों को साझा करके इस अभियान को आगे बढ़ाने के लिए विसाका में शामिल हों।
यहां क्लिक करें: https://www.facebook.com/Vittiya-Saksharta-Abhiyan-1345221665541324/ और फेसबुक पर Visaka को फॉलो करें
स्वैच्छिक सेवा देने के लिए यहां क्लिक करें और अधिक जानें: http://mhrd.gov.in/visaka/
Sir there should be a centralized App to open with a password in smartphones,since if any cellphone is pickpocketed in buses,trains any thief can easily transfer entire bank amounts throu UPI apps if present in APP, Students should be made aware of Security threats, rquired measures for Digital APP usage etc
कैशलेस लेनदेन में पूंजी सुरक्षित है क्या?
कैशलेस लेनदेन को माध्यमिक शिक्षा पाठ्यक्रमों में अनिवार्य रुप से पढा सकते है क्या?
POS machine को निशुल्क वितरित कर सकते है क्या?
क्या सभी शिक्षण संस्थानों में कैशलेस लेनदेन सुविधा अनिवार्य कर सकते है?
इसलिए यहां पर लिख रहा हू कि क्या हम सभी शिक्षण संस्थानों मे कैशलेस लेनदेन सुविधा को अनिवार्य कर सकते है?
आदरणीय मुझे समझ नहीं आ रहा की बात कहाँ से कर सकता हू क्योंकि मुझे कोई link नहीं मिल रहा है
AEPS system facility कोई छोटा दुकानदार लगाना चाहता है तो उसे क्या करना है ? उसे BANK से मिलेगा ? pls guide on this facility AEPS sir .
make mandatory in mobile phones pre installation of wallet APP specially bank related APP.
Dear Sir,
I want to see my country with " Cashless transaction".
Regards.